Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 décembre 2009 4 03 /12 /décembre /2009 23:40
Ce week end est chargé en évènements. Jean, Président de la section et secrétaire de l'EFSRA se rendra à Aix les Bains pour l'Assemblée Générale de la FFA, Claudie accompagne les perchistes à Aulnay sous bois pour la perche aux étoiles et Frédérique emmène les jeunes "éveils athlétique et poussins" au kid's athlé à Epernay.

Bon week end à tous.
Partager cet article
Repost0
29 novembre 2009 7 29 /11 /novembre /2009 23:09

Le week end s'est bien passé pour nos athlètes. Nous avons vu de belles choses et surtout nous pouvons envisager des perfs pour l'avenir.
Samedi Anna  benjamine prend la 2ème place en perche mais doit s'arrêter suite à une entorse. Baptiste en minime bat son record à la perche (2.20) et au 50m haies (9"04) malgré un mauvais départ.
Dimanche en cadette, Prescillia se classe 3ème sur le 60 haies (10"54) et 4ème à la longueur. En junior Bilal gagne la perche (3m80), la hauteur (1.70) et 2ème au 200m(24"54). En sénior, Stéphane remporte le concours de perche (4m80) avec une belle perf pour ce début de saison.

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2009 6 28 /11 /novembre /2009 01:10
Ce week end les compétiteurs ont rendez-vous au CREPS de Reims pour  les Départementaux. Ce samedi les jeunes benjamins et minimes débuteront leur journée à 15heures alors que les plus grands en découdront le dimanche à partir de 10h00.
Nous suivrons particulièrement AnnaPrescillia, Baptiste, Bilal et Stéphane.
Partager cet article
Repost0
27 novembre 2009 5 27 /11 /novembre /2009 20:04

SAMEDI 5 DECEMBRE  aura lieu le premier kid's athlé de la saison.

Ce concept de rencontre est orienté vers la pratique par équipe et concerne les jeunes des catégories " Eveil Athlétique" et  Poussins
Le déplacement se fera en bus avec un départ à 13h30 de la place de la Mairie de Saint Brice Coucelles.
Les épreuves se déroulent au Lycée Godart Roger

Nous vous espèrons nombreux

 

 

   
Partager cet article
Repost0
21 novembre 2009 6 21 /11 /novembre /2009 22:59







Seuls les garçons ont participé à cet après midi au CREPS.


Bonne ambiance et bons résultats .





50 M haies
    1er      Corentin  LUCAK                                                 Poids    3è  Corentin LUCAK
                                                                                                                                   11  Alexis JONVAL
50 M                9è       Alexis JONVAL                                                                    25   Mathieu BRANDAO
                        15        Tom BERGER                                                                    26   Tom BERGER
                         22        Mathieu BRANDAO                                                           30   Corentin BUISSON
                         23        Corentin BUISSON
Longueur         2è      Corentin LUCAK
                         14        Alexis JONVAL
                          17       Tom BERGER
                          22       Mathieu BRANDAO
                          30       Corentin BUISSON


Au classement Triathlon  Corentin LUCAK monte sur le podium avec une très belle 2ème place. Alexis JONVAL se classe 11ème, Tom BERGER 24ème, Mathieu  BRANDAO 28ème et Corentin BUISSON 36ème  .
Bravo à eux pour leur partipation.
Les résultats complets sont ICI, rubrique compétitions et résultats
 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2009 7 15 /11 /novembre /2009 22:42
Belle performance en Poussin pour Corentin qui termine au pied du podium, Mathieu termine 9ème et Alexis 20ème sur 38 concurrents.
Samuel en Eveil Athlétique se classe 45ème sur 62.
En Benjamine, Anna se classe 8ème sur 20.

BRAVO  à ces jeunes pour leur participation

Vous pouvez consulter tous les résultats ici dans la rubrique compétitions et résultats
Partager cet article
Repost0
14 novembre 2009 6 14 /11 /novembre /2009 00:54
Les poussins (jeunes nées en 1998 et 1999) sont concernés par cette compétition.Rendez vous au Creps à 14h00
SAMEDI 21 NOVEMBRE 2009
CREPS DE REIMS
HORAIRES
14H30 Formation du JURY    
   
15H00 4X50M (piste centrale)    
       
15H15   LONGUEUR PM POIDS PF
    TR-BOND PM  
15H30 50M HAIES PF-PM    
       
       
16H15 50 M  PF-PM LONGUEUR PF POIDS PM
    TR BOND PF  
       
17H00 1000M PF-PM    
  1000Marche PF-PM    
2 aires de concours pour longueur et poids
Départ quatre appuis sans start
3 essais pour les concours
chrono manuel pour les 1000m
inscriptions pour le 19 novembre par mail claudieclienti@free.fr
Partager cet article
Repost0
10 novembre 2009 2 10 /11 /novembre /2009 01:13

Dimanche 15 novembre aura lieu le traditionnel cross du cocaa sur le site du Mont Choisy.

Un déplacement en bus est prévu avec un départ à 10h 00 au parking du complexe René Tys à Reims.
Pour les jeunes de l'école d'athlé le rendez vous est fixé sur le parking du gymnase de St Brice à 9h40.
Première compétition pour la plupart n'oubliez pas votre tee shirt du club et 4 épingles.

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2009 2 10 /11 /novembre /2009 00:56

Ce dimanche avait lieu la 14ème édition du Sparnatrail.
Jean Pierre PETITDIDIER SE CLASSE 13ème Vétéran 2  avec un classement scratch 52ème sur 277.

 Sur le P'tiot Sarnatrail Céline LUCAK se classe 7ème
                                                                                                                                        en Vétéran.
BRAVO à nos deux représentants.



Partager cet article
Repost0
5 novembre 2009 4 05 /11 /novembre /2009 23:21

CALENDRIER DE FIN D'ANNEE

Dimanche 8 novembre     Sparnatrail

Dimanche 15 novembre   Cross de Chalons en Champagne

Dimanche 21 novembre    Corrida de Cormontreuil

Samedi 28 novembre        Départementaux benjamins-minimes au creps de Reims
Dimanche 29 novembre   Départementaux cadets à vétérans au creps de Reims

Samedi 5 décembre          Perche aux étoiles à Aulnay sous Bois

Samedi 12 décembre        journée régionale indoor au creps de Reims
Dimanche 13 décembre   Cross de Reims au Parc de Champagne

Samedi et dimanche 19 et 20 décembre   Régionaux d'Epreuves Combinées au creps de Reims

Mercredi 30 décembre      Corrida de Betheny

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de assbc athle
  • : les activités de la section athlétisme de l'Association Sportive de St Brice Courcelles section locale de l'Entente Family Stade de Reims Athletisme.
  • Contact

CONTACT

CLIENTI Jean     e mail1 019       
 

Vidéo de présentation

CALENDRIERS

Tous les samedis de 14 à 16h Ecole athlétisme à Saint Brice Courcelles (sauf vacances scolaires)

Samedi 30 avril: Entrainement

Dimanche 1er mai: Challenge Cora Ville de Reims pour les minimes

Samedi 7 mai: Entrainement EA et PO à Saint Brice Courcelles                                                                               Départementaux BE-MI à G Hébert 

Samedi 14 mai: Entrainement à Saint Brice Courcelles

Dimanche 15 mai: Challenge équip'athlé pour les Benjamins et Minimes à Reims

Samedi 21 mai: Kid athlé éveils et poussins à Epernay    reporté                                                                                Entrainement BE-MI à Saint Brice Courcelles

Mercredi 25 mai: Orgeval dans les starts (course pour tous)

Samedi 4 juin: Entrainement à Saint Brice Courcelles

Samedi 11 juin: Kid Athlé éveils et poussins à Sézanne                                                                                                Entrainement Benjamins et Minimes à Saint Brice Courcelles

Mercredi 15 juin: Compétition Benjamins à Reims

Samedi 18 juin: Entrainement à Saint Brice Courcelles

Dimanche 19 juin: Régionaux Grand Est Minimes à Reims (Q)

Samedi 25 juin: Entrainement à Saint Brice Courcelles

Samedi 2 juillet: Entrainement à Saint Brice Courcelles

Samedi 9 juillet: VACANCES

 

 

 

ADHESION